IVA digital transfronterizo, ¿cómo lo respaldo?

DFV Impuestos Transfronterizos

De acuerdo con la Ley 9635 de Fortalecimiento de las Finanzas Públicas (reforma fiscal) los servicios digitales transfronterizos deberán de pagar el Impuesto al Valor Agregado (IVA) así como lo hace cualquier servicio disfrutado dentro del territorio costarricense; asimismo junto con la publicación de la resolución DGT-R-13-2020, se amplían los detalles de este impuesto así como la lista de los servicios digitales sobre los cuáles se estaría aplicando el cobro del IVA del 13% y la fecha de inicio de dicho impuesto: 1° de agosto del 2020.

A raíz de este tema se hace importante aclarar cómo este impuesto se aplicará, cómo será el procedimiento para su acreditación a nivel fiscal y cómo será su correcto respaldo bajo la normativa publicada.

DFV Asesores
  • Aplicación del cobro del impuesto a servicios digitales transfronterizos:

Como indica la ley, el IVA por servicios digitales transfronterizos aplica únicamente para los servicios disfrutados dentro del territorio costarricense y que estos hayan sido pagados con una tarjeta de crédito o débito emitida por una entidad bancaria o financiera dentro de Costa Rica.

Este impuesto será aplicado directamente por la institución bancaria o financiera que emitió la tarjeta de débito o crédito y será cargado como un rubro adicional al servicio pagado (ver recuadro con ejemplo más abajo).

  • Acreditación fiscal del impuesto IVA por servicios transfronterizos:

El artículo 25 de la resolución DGT-R-13-2020 establece que los contribuyentes deberán respaldar sus transacciones de IVA por servicios digitales transfronterizos con la factura emitida por el proveedor del servicio, así como con el estado de cuenta bancario que refleje el cobro/pago de dicho impuesto y, obligatoriamente, se debe de declarar este monto en el reporte del IVA en el mes que se consumió o disfrutó el servicio.

Cualquier documento que respalde la transacción (estado de cuenta o factura emitida por el proveedor) deberá de ser almacenado como se hace normalmente con los documentos contables o fiscales por si, eventualmente, la Administración Tributaria realiza algún proceso de fiscalización.

En resumen, el impuesto del IVA por los servicios digitales transfronterizos arrancará a partir del 1° de agosto del 2020, este deberá ser acreditado en el reporte del IVA mensual y deberá ser respaldado con la factura que emita el proveedor del servicio, así como con el estado de cuenta que refleje tanto el pago del servicio como el IVA.

Comparta esta página